Intelligenter Messtaster mit integrierter Messsignalaufbereitung und digitaler Schnittstelle auf Basis RS485, Messhub ± 2 mm, Vorhub fix. Federvorschub. Stecker DIN M5, Kabelabgang radial.
Bestellnummer: 1005142
| Gesamthub | 4.6 mm |
| Messhub | ± 2.0 mm |
| Vorhub Werkseinstellung | symmetrisch, fix nicht verstellbar |
| Lagerung | Kugelführung spielfrei, geläppt |
| Lebensdauer mechanisch | > 10 Mio. Zyklen |
| Verdrehspiel | 1° über den gesamten Hub |
| Temperaturbereich | -10 bis +65 °C, Lager und Betrieb |
| Einbaulage | beliebig |
| Messeinsatz | Kugel Ø 3.0 mm Hartmetall, Gewinde M2.5, austauschbar |
| Faltenbalg | FPM |
| Einspannschaft | Ø 8h6 |
| Stecker | M5, 4-polig |
| Kabelmerkmale | PUR geschirmt, Pig-Tail Länge 200 mm |
| Vorschub | Federvorschub |
| Abhebung | keine |
| Messkraft | 0.63 N |
| Messkraft Information | am el. Nullpunkt, Toleranz ± 20% |
| Messkraft optional | 0.16 N - 4.0 N |
| Wiederholbarkeit | 0.05 µm |
| Fehlergrenze | ±1.0 µm (bei 20 °C ±1 °C) |
| Messrate | 4000 Messungen/ sek |
| Speisung | 5V |
| Leistungsaufnahme | 120 mW (Betrieb) 15 mW (Ruhezustand) |
| Messsystem | Tauchanker, Induktive Halbbrücke. Integrierte Konditionierung mit Systemfehlerkorrektur |
| Schnittstelle | Übertragungsprotokoll für digitale HIRT Messtaster. Offenes Punkt-zu-Punkt Protokoll basierend auf RS485, standard Termination 120 Ohm |
| Verbindung zu Elektronik | Anschlussbuchse M5 Schraubverriegelung, 4-polig |
| Übertragungsraten | 9600 bit/s, 115200 bit/s, 10 kbit/s, 500 kbit/s und optional 1Mbit/s und 2 Mbit/s. |
| Sensordaten | Sensor-Information für Prüfverwaltung, SPS-Profile /-Objekte und Wartung |
| Dokumenteninformation | Sämtliche Zeichnungen und 3D-Modelle sind in Position "elektrisch Null" dargestellt. |
Messeinsatz mit Hartmetallkugel
Messeinsatz mit PEEK Kugel
Messeinsatz mit Rubinkugel
Messeinsatz mit Teflon Kugel
Messeinsatz mit ebener PEEK Messfläche
Messeinsatz mit ebener Messfläche seitlich versetzt
Messeinsatz mit zylindrischem Hartmetallstift
Messeinsatz zylindrisch mit ebener Messfläche
Messeinsatz mit Stahlrolle gehärtet
Verbindungskabel digitale Messtaster. Kabelabgang axial, M5 / M8. Länge 0.5 m.
Verbindungskabel digitale Messtaster. Kabelabgang axial, M5 / M8. Länge 1.0 m.
Verbindungskabel digitale Messtaster. Kabelabgang axial, M5 / M8. Länge 2.5 m.
Einbauhalter für Messtaster T mit Anschlussgewinde M12.
Klemmhülse für Messtaster T.
Druckfeder 0.16 N optional zu Messtaster T100 Serie, Typ F und V.
Druckfeder 0.25 N optional zu Messtaster T100 Serie, Typ F und V.
Druckfeder 0.63 N optional zu Messtaster T100 Serie, Typ F und V.
Druckfeder 1.0 N optional zu Messtaster T100 Serie, Typ F und V.
Druckfeder 1.6 N optional zu Messtaster T100 Serie, Typ F.
Druckfeder 2.5 N optional zu Messtaster T100 Serie, Typ F.
Druckfeder 4.0 N optional zu Messtaster T100 Serie, Typ F.