Intelligenter Messtaster mit integrierter Messsignalaufbereitung und digitaler IO-Link Schnittstelle, Messhub ± 1 mm, Vorhub fix. Vakuumrückzug. Stecker DIN M8, Kabelabgang radial.
Bestellnummer: 1005954
| Gesamthub | 2.5 mm |
| Messhub | ± 1.0 mm |
| Vorhub | nicht einstellbar |
| Vorhub Werkseinstellung | - 1.25 mm |
| Lagerung | Kugelführung spielfrei, geläppt |
| Lebensdauer mechanisch | > 10 Mio. Zyklen |
| Verdrehspiel | 1° über den gesamten Hub |
| Temperaturbereich | -10 bis +65 °C, Lager und Betrieb |
| Einbaulage | beliebig |
| Messeinsatz | Kugel Ø 2.0 mm Hartmetall, M2.5, austauschbar nach Absprache |
| Faltenbalg | FPM, werkseitig austauschbar |
| Einspannschaft | Ø 8h6 |
| Stecker | M8, 4-polig, Portklasse A |
| Kabelmerkmale | PUR geschirmt, Pig-Tail Länge 200 mm |
| Vorschub | Federvorschub |
| Abhebung | Vakuum |
| Messkraft | 0.4 N |
| Messkraft Information | am el. Nullpunkt, Toleranz ± 15% |
| Messkraft optional | ab Werk auf Anfrage |
| Wiederholbarkeit | 0.05 µm |
| Fehlergrenze | ±1.0 µm (bei 20 °C ±1 °C) |
| Messrate | 150 Messungen/ sek |
| Speisung | 24V |
| Leistungsaufnahme | 120 mW |
| Messsystem | Tauchanker, Induktive Halbbrücke. Integrierte Konditionierung mit Systemfehlerkorrektur |
| Schnittstelle | IO-Link nach Spezifikation 1.1 COM3 |
| Verbindung zu Elektronik | Anschlussbuchse M8 Schraubverriegelung, 4-polig |
| Übertragungsraten | IO-Link Spezifikation 230,4kBit/s |
| IO-Link Prozessdaten | Die Messtaster haben nur Process Data In. Diese sind 32 bit (4 octet) und entsprechen der Position Messbolzen in Nanometer, vorzeichenbehaftet. |
| Konfiguration | Eine Konfiguration des Messtasters zum Betrieb ist nicht nötig. Gemäss IODD ist ab der Adresse 0x0040 des ISDU ein rollender Mittelwert-Filter konfigurierbar. Mögliche Werte für die Mittelwertbildungszeit sind 0 bis 100 ms. |
| Dokumenteninformation | Sämtliche Zeichnungen und 3D-Modelle sind in Position "elektrisch Null" dargestellt. |
Messeinsatz mit PEEK Kugel
Messeinsatz mit Rubinkugel
Messeinsatz mit Hartmetallkugel für Messtaster T200 Serie
Messeinsatz mit ebener PEEK Messfläche
Messeinsatz mit Edelstahlstift
Messeinsatz mit ebener Messfläche seitlich versetzt
Messeinsatz mit zylindrischem Hartmetallstift
Messeinsatz zylindrisch mit ebener Messfläche
Messeinsatz mit Stahlrolle gehärtet