Messtaster Pig-Tail Halbbrücke mit 7.38 mV/Vmm Sensitivität und ± 5 mm Messhub, Vorhub einstellbar. Federvorschub. Kabel 0.2 m, Stecker DIN M8, Kabelabgang radial.
Bestellnummer: 1005250

| Gesamthub | 10.6 mm |
| Messhub | ± 5.0 mm |
| Vorhub | einstellbar |
| Vorhub Werkseinstellung | - 5.5 mm |
| Lagerung | Kugelführung spielfrei, geläppt |
| Lebensdauer mechanisch | > 10 Mio. Zyklen |
| Verdrehspiel | 1° über den gesamten Hub |
| Temperaturbereich | -10 bis +65 °C, Lager und Betrieb |
| Einbaulage | beliebig |
| Messeinsatz | Kugel Ø 3.0 mm Hartmetall, Gewinde M2.5, austauschbar |
| Faltenbalg | FPM |
| Einspannschaft | Ø 8h6 |
| Stecker | M8x1, 4-polig, Stecker |
| Kabelmerkmale | PUR geschirmt, Pig-Tail Länge 200 mm |
| Kabelinformation | Außen- Ø 4.0 mm, schleppkettentauglich |
| Vorschub | Federvorschub |
| Abhebung | keine |
| Messkraft | 1.0 N |
| Messkraft Information | am el. Nullpunkt, Toleranz ± 20% |
| Messkraft optional | 1.6 N |
| Wiederholbarkeit | 0.02 µm |
| Linearitätsfehler | 0.8% FS (full-scale) im Bereich ± 5000 µm (bei 20 °C ± 1°C) |
| Empfindlichkeit | 7.38 mV/(Vmm) |
| Abgleich | 1:10 |
| Abgleich optional | 1:5 |
| Eingangsbeschaltung | Widerstand 2 kOhm ± 0.1% |
| Speisung | 3.0 V ±0.5%RMS |
| Trägerfrequenz | 13.0 kHz ±5% |
| Schaltung | Halbbrücke, TESA® kompatibel |
| Dokumenteninformation | Sämtliche Zeichnungen und 3D-Modelle sind in Position "elektrisch Null" dargestellt. |
Messeinsatz mit Hartmetallkugel
Messeinsatz mit PEEK Kugel
Messeinsatz mit Rubinkugel
Messeinsatz mit ebener PEEK Messfläche
Messeinsatz mit Edelstahlstift
Messeinsatz mit ebener Messfläche seitlich versetzt
Messeinsatz mit zylindrischem Hartmetallstift
Messeinsatz zylindrisch mit ebener Messfläche
Messeinsatz mit Stahlrolle gehärtet
Verbindungskabel Messtaster T steckbar. Kabelabgang axial. Länge 2.0m.
Verbindungskabel Messtaster T steckbar. Kabelabgang radial. Länge 2.0m.
Einbauhalter für Messtaster T mit Anschlussgewinde M12.
Klemmhülse für Messtaster T.