Messtaster Halbbrücke mit 36.88 mV/Vmm Sensitivität, ± 2 mm Messhub und 8 mm Überhub, Vorhub einstellbar. Vakuumrückzug. Kabel 2 m, Kabelabgang radial.
Bestellnummer: 1002020
| Gesamthub | 10.6 mm |
| Messhub | ± 2.0 mm |
| Vorhub | einstellbar |
| Vorhub Werkseinstellung | - 2.25 mm |
| Lagerung | Kugelführung spielfrei, geläppt |
| Lebensdauer mechanisch | > 10 Mio. Zyklen |
| Verdrehspiel | 1° über den gesamten Hub |
| Temperaturbereich | -10 bis +65 °C, Lager und Betrieb |
| Einbaulage | beliebig |
| Messeinsatz | Kugel Ø 3.0 mm Hartmetall, Gewinde M2.5, austauschbar |
| Faltenbalg | FPM |
| Einspannschaft | Ø 8h6 |
| Stecker | M16x0.75, 5-polig, DIN45322 |
| Kabelmerkmale | PUR geschirmt, Länge 2 m |
| Kabelinformation | Außen- Ø 4.0 mm, schleppkettentauglich |
| Vorschub | Federvorschub |
| Abhebung | Vakuum |
| Messkraft | 1.0 N |
| Messkraft Information | am el. Nullpunkt, Toleranz ± 15% |
| Messkraft optional | 1.6 N |
| Wiederholbarkeit | 0.02 µm |
| Linearitätsfehler | 0.4% FS (full-scale) im Bereich ± 2000 µm (bei 20 °C ± 1°C) |
| Empfindlichkeit | 36.88 mV/(Vmm) |
| Abgleich | 1:2 |
| Eingangsbeschaltung | Widerstand 2 kOhm ± 0.1% |
| Speisung | 3.0 V ±0.5%RMS |
| Trägerfrequenz | 13.0 kHz ±5% |
| Schaltung | Halbbrücke, TESA® kompatibel |
| Dokumenteninformation | Sämtliche Zeichnungen und 3D-Modelle sind in Position "elektrisch Null" dargestellt. |
Messeinsatz mit Hartmetallkugel
Messeinsatz mit PEEK Kugel
Messeinsatz mit Rubinkugel
Messeinsatz mit Teflon Kugel
Messeinsatz mit ebener PEEK Messfläche

Messeinsatz mit sphärischer R15-Form
Messeinsatz mit Edelstahlstift
Messeinsatz mit ebener Messfläche seitlich versetzt
Messeinsatz mit zylindrischem Hartmetallstift
Messeinsatz zylindrisch mit ebener Messfläche
Messeinsatz mit Stahlrolle gehärtet
Verlängerungskabel für Halbbrücken Messtaster. Länge 1.0 m.
Verlängerungskabel für Halbbrücken Messtaster. Länge 2.5 m.
Verlängerungskabel für Halbbrücken Messtaster. Länge 5.0 m.
Verlängerungskabel für Halbbrücken Messtaster. Länge 7.5 m.
Verlängerungskabel für Halbbrücken Messtaster. Länge 10.0 m.
Einbauhalter für Messtaster T mit Anschlussgewinde M12.
Klemmhülse für Messtaster T.