Messtaster Halbbrücke mit 73.75 mV/Vmm Sensitivität und ± 1 mm Messhub, Federvorschub. Kabel 2 m, Kabelabgang axial.
Bestellnummer: 1001403
| Gesamthub | 2.5 mm |
| Messhub | ± 1.0 mm |
| Vorhub | nicht einstellbar |
| Vorhub Werkseinstellung | - 1.25 mm |
| Lagerung | Kugelführung spielfrei, geläppt |
| Lebensdauer mechanisch | > 10 Mio. Zyklen |
| Verdrehspiel | 1° über den gesamten Hub |
| Temperaturbereich | -10 bis +65 °C, Lager und Betrieb |
| Einbaulage | beliebig |
| Messeinsatz | Kugel Ø 2.0 mm Hartmetall, M2.5, austauschbar nach Absprache |
| Faltenbalg | FPM, werkseitig austauschbar |
| Einspannschaft | Ø 8h6 |
| Stecker | M16x0.75, 5-polig, DIN45322 |
| Kabelmerkmale | PUR geschirmt, Länge 2 m |
| Kabelinformation | Außen- Ø 4.0 mm, schleppkettentauglich |
| Vorschub | Federvorschub |
| Abhebung | keine |
| Messkraft | 0.4 N |
| Messkraft Information | am el. Nullpunkt, Toleranz ± 50% |
| Messkraft optional | ab Werk auf Anfrage |
| Wiederholbarkeit | 0.02 µm |
| Linearitätsfehler | 0.6% FS (full-scale) im Bereich ± 1000 µm (bei 20 °C ± 1°C) |
| Empfindlichkeit | 73.75 mV/(Vmm) |
| Abgleich | 1:1 |
| Eingangsbeschaltung | Widerstand 2 kOhm ± 0.1% |
| Speisung | 3.0 V ±0.5%RMS |
| Trägerfrequenz | 13.0 kHz ±5% |
| Schaltung | Halbbrücke, TESA® kompatibel |
| Dokumenteninformation | Sämtliche Zeichnungen und 3D-Modelle sind in Position "elektrisch Null" dargestellt. |
Messeinsatz mit PEEK Kugel
Messeinsatz mit Rubinkugel
Messeinsatz mit Teflon Kugel
Messeinsatz mit Hartmetallkugel für Messtaster T200 Serie
Messeinsatz mit ebener PEEK Messfläche

Messeinsatz mit sphärischer R15-Form
Messeinsatz mit Edelstahlstift
Messeinsatz mit ebener Messfläche seitlich versetzt
Messeinsatz mit zylindrischem Hartmetallstift
Messeinsatz zylindrisch mit ebener Messfläche
Messeinsatz mit Stahlrolle gehärtet
Messeinsatz mit Hartmetall-Schneide
Verlängerungskabel für Halbbrücken Messtaster. Länge 1.0 m.
Verlängerungskabel für Halbbrücken Messtaster. Länge 2.5 m.
Verlängerungskabel für Halbbrücken Messtaster. Länge 5.0 m.
Verlängerungskabel für Halbbrücken Messtaster. Länge 7.5 m.
Verlängerungskabel für Halbbrücken Messtaster. Länge 10.0 m.