Messtaster steckbar Halbbrücke mit 36.88 mm/Vmm Sensitivität und ± 2 mm Messhub, Vorhub einstellbar. Pneumatischer Vorschub mit Luftspaltdichtung. Kabellänge variabel, Kabelabgang variabel.
Bestellnummer: 1003399
| Gesamthub | 10.6 mm |
| Messhub | ± 2.0 mm |
| Vorhub | einstellbar |
| Vorhub Werkseinstellung | + 8.0 mm |
| Lagerung | Kugelführung spielfrei, geläppt |
| Lebensdauer mechanisch | > 10 Mio. Zyklen |
| Verdrehspiel | 1° über den gesamten Hub |
| Temperaturbereich | -10 bis +65 °C, Lager und Betrieb |
| Einbaulage | beliebig |
| Messeinsatz | Kugel Ø 3.0 mm Hartmetall, Gewinde M2.5, austauschbar |
| Faltenbalg | kein, (Luftspaltdichtung) |
| Einspannschaft | Ø 8h6 |
| Stecker | M8x1, 4-polig, Stecker |
| Pneumatikanschluss | Nippel geklebt, nicht schraubbar, werkseitig montiert |
| Vorschub | pneumatisch |
| Abhebung | Federrückzug |
| Betriebsdruck Pmax | 4.5 bar |
| Betriebsdruck P Anwendung | 1.7 bar |
| Messkraft | F = f(p) N |
| Messkraft Information | ca.1.6 N bei 1.7 bar, ca.1.0 N bei 1.3 bar (am el. Nullpunkt) |
| Wiederholbarkeit | 0.02 µm |
| Linearitätsfehler | 0.5% FS (full-scale) im Bereich ± 2000 µm (bei 20 °C ± 1°C) |
| Empfindlichkeit | 36.88 mV/(Vmm) |
| Abgleich | 1:2 |
| Eingangsbeschaltung | Widerstand 2 kOhm ± 0.1% |
| Speisung | 3.0 V ±0.5%RMS |
| Trägerfrequenz | 13.0 kHz ±5% |
| Schaltung | Halbbrücke, TESA® kompatibel |
| Dokumenteninformation | Sämtliche Zeichnungen und 3D-Modelle sind in Position "elektrisch Null" dargestellt. |
Messeinsatz mit Hartmetallkugel
Messeinsatz mit PEEK Kugel
Messeinsatz mit Rubinkugel
Messeinsatz mit Teflon Kugel
Messeinsatz mit ebener PEEK Messfläche
Messeinsatz mit Edelstahlstift
Messeinsatz mit ebener Messfläche seitlich versetzt
Messeinsatz mit zylindrischem Hartmetallstift
Messeinsatz zylindrisch mit ebener Messfläche
Messeinsatz mit Stahlrolle gehärtet
Messeinsatz mit Hartmetall-Schneide
Verbindungskabel Messtaster T steckbar. Kabelabgang axial. Länge 2.0m.
Verbindungskabel Messtaster T steckbar. Kabelabgang radial. Länge 2.0m.
Verbindungskabel Messtaster T steckbar. Kabelabgang axial. Länge 5.0m.
Verbindungskabel Messtaster T steckbar. Kabelabgang radial. Länge 5.0m.